Образование в Словакии для детей мигрантов: детские сады, школы, ВУЗы. Особенности системы образования в словакии
Образование в вузах Словакии достаточно качественное, чтобы многим абитуриентам хотелось получить диплом высокого уровня аккредитации, не требующий подтверждения в Европе, за небольшие деньги. Цены на питание и проживание в стране скромные. Выбор специальностей в высших школах Словакии сравнительно широкий, качество образования и технологическая база в полной мере соответствует европейским стандартам.
Какие университеты работают на территории Словакии
В Словакии сегодня работает более двадцати государственных и частных высших учебных заведений. Рассмотрим самые популярные среди приезжих студентов вузы, предлагающие наиболее выгодные условия для получения знаний и степеней по разумным ценам.
Словацкий сельскохозяйственный университет, базирующийся в городе Нитре, выпускает успешных биотехнологов, менеджеров и экономистов, садоводов, агрономов и пр.
Желающие получить образование в сфере искусств могут предпочесть Академию Искусств, которая расположена в городе в Банска Быстрице. Академия готовит артистов театра и кино, музыкантов и критиков.
Высшее экономическое образование предлагает получить Университет экономики, территориально расположенный в Братиславе. В вузе функционируют факультеты экономики, торговли, кибернетики, менеджмента и международных отношений.
Католический университет готовит бакалавров в филологических специальностях, теологии, педагогике и средней квалификации здравоохранения (медицинская сестра, акушер-гинеколог). Географически университет располагается в городе Ружомберке.
Кроме вышеперечисленных учебных заведений, с иностранными студентами работают еще больше десятка вузов страны.
Прайсы университеты Словакии предлагают практически равные. Для иностранных студентов, которые не знают государственный язык, преимущественно европейцев, год обучения будет стоить от 590 до 2000 евро, зависит от кафедры, класса вуза и при условии обучения на русском и английском языках. Для россиян и жителей прочих бывших союзных стран обучение в вузах Словакии совершенно бесплатное, но получать образование придется на государственном языке страны.
Основные преимущества обучения в Словакии
Преимуществ получения высшего образования в Словакии немало, особенно для жителей стран бывших союзных республик. Средняя стоимость проживания студента в Словакии – 250–300 евро за месяц. Для сравнения, жилье в Англии студенту обходится в 500-700 евро.
Львиная доля словацких вузов предусматривает для студентов возможность персональной корректировки программы образования. Помимо основных программ каждый студент выбирает и дополнительные, например, лингвистические курсы. Институты Словакии гарантируют успешным студентам трудоустройство в одной из стран Европейского Союза.
Оплата спального места может быть единственной статьёй затрат, ибо поступление для абитуриентов, закончивших подготовительные курсы, возможно без вступительных экзаменов. А окупить траты на проживание позволяет возможность подбора времени для подработки.
Согласно последним правкам в законодательстве страны, приезжие из СНГ могут получить высшее образование на Словацком языке совершенно бесплатно. При этом словацкая система образования соответствует европейским стандартам, а диплом выпускника котируется практически во всём мире.
Как поступить в один из университетов Словакии?
До конца февраля (иногда апреля) каждый абитуриент, независимо от гражданства, может подать любое количество заявлений на поступление в бакалавриат или магистратуру по выбранной специальности. Услуга подачи заявления платная, стоимость ее находится в пределах 50–80 евро за одно заявление. Точные сроки регистрации заявлений нужно уточнять на сайтах выбранных вузов, они могут отличаться, а также иногда комиссию по приему документов закрывают по мере набора предела желающих учиться в вузе. Вступительные экзамены обычно представлены в формате теста на компьютере. Дополнительно требуют сертификат о знании государственного словацкого языка.
Параллельно с подачей заявления придется подтвердить свои документы о полученном образовании. Проводится процедура в Министерстве образования Словакии. Перевод документов также важно выполнять на территории Словакии, переведенные документы надо заверять у государственного переводчика.
Документы, необходимые для обучения в вузах Словакии:
- Заявление на поступление с квитанции об оплате;
- Студенческая виза, которую получают в консульстве (нужно заказывать после подачи заявления);
- Справка о состоянии здоровья и наличии льгот;
- Дипломы и сертификаты, переведенные на государственный словацкий язык.
Проще всего передавать документы через специальные агентства для студентов. Услуга платная, но избавляет от волокиты. Если нет желания платить посредникам, то придется передать документы через посольство или отправить авиапочтой.
Можно ли в вузах Словакии учиться бесплатно?
В Словакии право на бесплатное получение высшего профильного образования имеют местные и иностранные абитуриенты, готовые подтвердить свои знания языка и пройти курсы. Курсы зачастую платные, но поступление после них практически гарантируется.
Курсы, как правило, платные. Но их стоимость несравнима с деньгами, которые придется потратить на получение образования в любой из стран Старой Европы. В программе обучающих курсов упор делается на изучения и практику языка для приезжих, но много внимания тратится и на актуализацию уже имеющихся знаний и подготовку абитуриентов к особенностям работы местных высших школ.
Также бесплатное обучение и стипендии доступны для победителей конкурсов, которых в стране проводится почти сотня каждый год. Выдачей стипендий студентам занимаются государственные и частные фонды. Стипендиатам платят от 80 евро в месяц, что частично позволяет покрыть расходы на питание и жизнь в стране. После получения словацкого диплома можно легко устроиться в одну из европейских корпораций.
Опыт поступления в словацкий вуз на примере технического университета в Жилине и трудоустройство после выпуска. Часть первая: учёба.
В закладки
Братислава
Меня зовут Костя, я работаю инженером по локализации в Lionbridge.
На третьем курсе Киевского политехнического института я решил, что хочу перебраться за границу. До этого было «вялое» желание переехать, но не более. Определённого плана действий у меня не было.
Я сидел на лекции по БЖД на факультете электроники. Преподаватель рассказывал о расчёте безопасного расстояния от взрыва на производстве. Группа сидела в старом помещении советских времён. Я подумал: «Что я тут делаю? Мне это не интересно!». Тогда я и решил получить образование за границей, но забыл об этой мысли на следующий день.
Потом я поделился своей идеей с тренером, рассказал, что хочу переехать к родственникам в Чехию. Тренер спросил меня: «Почему ты ещё здесь?»
Тогда я наконец рассмотрел все варианты и перспективы. Я решил учиться тому, что мне действительно интересно, делать это в условиях, которые мне по душе. Поступать решил сразу на смежную специальность в магистратуру, чтобы не сдавать дополнительные экзамены.
Почему Словакия?
Изначально я планировал учиться в Чехии,там есть родственники, часто ездил туда раньше. Даже год учил чешский язык. Но когда дело подошло к выбору специальности и взвешиванию всех «за» и «против», я остановился на словацком техническом вузе в городе Жилина.
Преимущества Словакии (для меня):
- Специальность.Именно в Словакии я нашёл предметы и специальность, которые мне интересны. В чешских университетах я не нашёл то, что мне подходит.
- Стоимость. В Словакии и Чехии образование бесплатное на государственном языке, но стоимость проживания в Словакии заметно ниже при равном качестве образования.
- Язык.По сложности чешский язык немного сложнее словацкого, но не значительно. Все словаки понимают чешский, а чехи – словацкий, но часто могут притворяться, что не понимают, «глухие» на акценты. Могут отказаться понять слово «три», пока не скажешь «тржши». Будут переспрашивать, пока не скажешь по-местному. Язык не является главным преимуществом, при необходимости выучишь любой. Поэтому его простота была скорее приятным бонусом.
Братислава. Мост СНП
В других европейских странах тоже есть бесплатное образование на государственном языке. Но один из главных аргументов в моём выборе – финансовая составляющая, кроме учёбы это ещё стоимость проживания и услуг.
Также территориально Словакия имеет выгодное расположение для крaткосрочных путешествий. В пределах пяти или семи часов езды на поезде или автобусе находятся Вена, Прага, Краков и Будапешт.
Глобально я не планировал оставаться в Словакии навсегда. Я люблю путешествия и смену обстановки. Сейчас планирую переезд в другую страну. Ещё я не привык к жизни в небольших городах с невысоким темпом жизни. В Жилине население 80 тысяч человек и он считается одним из самых больших городов в стране.
Язык
Подготовка к поступлению у меня началась с поиска школы для изучения языка. Через знакомых я вышел на Центр языковой подготовки и помощи при поступлении. Там я год учил сначала чешский, а потом ещё год -словацкий язык.
Параллельно я закончил бакалавриат Киевского политехнического института, работал не по специальности. Поступил в Киеве на специалиста на случай, если не получится со Словакией (и чтобы держать мозг в тонусе, не сидеть без дела).
Мест для изучения словацкого языка много, их нужно выбирать с умом. Я знаком с тремя вариантами:
- По месту жительства. Это был мой вариант, я нашёл языковые курсы, где даже помогли с оформлением документов для поступления: курировали сбор документов, подписей, нотариальных копий, подали заявку в словацкий университет. Курсы оказались недорогими, два года назад я заплатил за семестр около €100. Обучение словацкому языку длилось два семестра, чешского – четыре. Уроки проходили три раза в неделю по два часа.
- В Словакии можно найти аналогичные курсы. Ты приезжаешь в страну для изучения языка, оформляешь долгосрочную визу и учишь язык и поступаешь в вуз. Такие курсы могут стоить от €500 до 600 за семестр.
- Некоторые вузы внедряют интенсивное изучение словацкого для иностранных студентов перед началом учебного года. После подтверждения о поступлении едешь в город, университет тебе сам обеспечивает бесплатное обучение словацкому. Проживаешь в общежитии. Но про подобные программы стоит узнавать заранее и в частном порядке. Мой университет такие курсы начал организовывать в этом году, после того, как я выпустился.
Поступление
Процесс поступления может показаться непривычным. Приём документов для поступления платный, начинается где-то в феврале, у каждого вуза свои сроки. Есть отличный ресурс , на котором собрана вся информация о программах обучения, их описание, сроки подачи документов и цены. У сайта есть английская версия, но я рекомендую ознакомиться именно со словацкой, так как она актуальнее. Перевод от Google в помощь.
Стоимость заявки на поступление зависит от вуза, степени и специальности. В основном цены от €20 до 50 за одну заявку. Заявки можно подавать в несколько университетов и на несколько специальностей.
При поступлении в университет для ряда специальностей не нужно проходить вступительные экзамены. Абитуриентов зачисляют по результатам аттестата или диплома бакалавра. Есть исключения. Например, медицинские специальности, там студентов приглашают на собеседование-экзамен.
Жилина. Вид из окна общежития
Стоит разделить необходимые документы на две группы: для вуза и для учебной визы.
Для ВУЗа, в зависимости от степени, потребуются нотариальные копии аттестата с переводом, диплома бакалавра, может потребоваться нострификация в словацком вузе.
Для миграционной службы понадобится документ о принятии на учёбу, справка о несудимости, справка из банка о наличии средств для собственного обеспечения (шесть минимальных зарплат в Словакии), общая медицинская справка и страховка.
Написать
Вполне понятным и логичным является желание, многих людей развивать себя, получив образование в Европе. Ведь, помимо предоставления качественного высшего образования, Европа предлагает и перспективный карьерный рост по факту окончания университета или института. Мало того, на основании обучения, вы можете получить вид на жительство в Словакии
. Немаловажным фактором в перечне преимуществ образования в Европе и тот факт, что в отличие от стран постсоветского пространства, где высшее образование уже давно платное (а в большинстве случаев и непомерно дорогое), является его бесплатность. Да, именно бесплатность. Речь идет о том, как получить бесплатное высшее образование.
Правильный, и на перспективу, подход руководства страны к образованию населения, к привлечению зарубежных абитуриентов обеспеченный желанием иметь свою профессиональную базу специалистов, позволяет говорить о том, что на сегодняшний день, страна является, пожалуй, лучшей Европейской страной для получения высшего образования. В Европейском Союзе – общие требования к получению высшего образования. Поэтому, независимо от того где вы получили диплом о высшем образовании во Франции, Германии, Англии или то была страна бывшего социалистического лагеря, безусловно, данный диплом будет признан во всем мире. В сфере образования Словакии существует определенная классификация высших учебных заведений. Например, по направлению деятельности:
Классификация ВУЗов по направлению деятельности
Высшие учебные заведения, относящиеся к университетскому типу:
Обучение в Словакии
идет по трехступенчатому уровню, основными из которых, являются второй и третий.
На первом уровне студент получает академическую степень бакалавр (Bc).
По окончанию второй ступени обучения студент получает академическую степень магистр (Mgr). В зависимости от направления словацкого ВУЗа магистр имеет свою спецификацию, например магистр изобразительных искусств (Mgr.art) или если студент обучающиеся в техническом ВУЗе (а еще сельскохозяйственном, экономическом) будет иметь академическую степень (Ing), инженер, окончивший архитектурный ВУЗ получит академическую степень (Ing.arch). Студенты, окончившие словацкие медицинские ВУЗы будет иметь следующие академические степени: доктор общей медицины (MUDr.), доктор стоматологии (MDDr.), доктор ветеринарии (MVDr).
По окончанию студентом третьего уровня образования академическая степень приобретенная ним будет, например: доктор философии (PhD), доктор искусств (ArtD.).Обучение на бакалаврате обычно занимает 3-4 года, на магистратуре от одного года до трех лет (или совмещенная программы бакалавра и магистра обучения от четырех до шести лет). Академический год обучения длится от 1 сентября по 31 августа. Как и везде процесс обучения состоит из зимнего и летнего семестра. Поступление в бакалаврат, как правило, происходит на основании оценок аттестата о среднем образовании и результатов вступительных экзаменов, где абитуриент имеет возможность показать необходимые для выбранного ним факультета навыки.
Высшие учебные заведения неуниверситетского типа:
Абитуриент получает образование только по первому уровню.
По распределению финансовых потоков высшие учебные заведения в Словакии разделяют следующим образом:
Общественные высшие учебные заведения. Это ВУЗы, которые имеют свой аппарат самоуправления основанный на действующей законодательной базе. Финансовую базу таких высших учебных заведений обеспечивает государство.
Государственные высшие учебные заведения. Это высшие учебные заведения, находящиеся под руководством Министерства просвещения и образования Словакии. Все финансовое обеспечение данной категории высших учебных заведений проводит исключительно государство.
Частные высшие учебные заведения. Это высшие учебные заведения организованные частным лицом или любой другой негосударственной структурой. Финансовая база данного типа высших учебных заведений в Словакии обеспечивается частным капиталом организатора. Естественно частные высшие учебные заведения проходят аккредитацию программ обучения и получают разрешение на работу только после согласования деятельности с правительством.
В выборе страны, чтобы получить высшее образование, нужно особо отметить, что Словакия – страна славянская и по ментальности и по родственности языка. Поэтому, никакого особого дискомфорта при переезде на обучение у абитуриента не возникает. Период адаптации быстрый и безболезненный. В этом мы убедились не единожды, работая с нашими клиентами. Обстановка, касательно криминала (что важно и для родителей, посылающих свое чадо, в чужую страну, и для самого абитуриента), абсолютно спокойная. Коренное население приветливо и доброжелательно, поэтому интеграция иммигрантов довольно быстрая происходит легко. Простое и доступное обустройство быта студента. Комфортные общежития чистые и ухоженные, с удобствами, которые в любой развитой стране – норма жизни: горячая вода и прачечная. Доступное по цене, вкусное горячее питание для студентов. Максимальное количество денежных скидок буквально на все, от транспорта до похода в кинотеатр, которое обеспечивает наличие студенческого билета. Все это как-то не соответствует привычному для нас образу «бедного студента», ведь правда же? Неудивительно, что многие делают выбор в пользу того, чтобы получить образование. Если Вы задумались, о получении высшего образования в Европе и решение принято, вперед, не останавливайтесь на дороге к успешному будущему.
Поэтому, не откладывая принятие судьбоносных решений на потом, начните строительство своего будущего в условиях стабильности и комфорта, уже сегодня!
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СЛОВАКИИ – ЛУЧШЕЕ СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО
Маленькая живописная страна уже давно завоевала сердца украинцев своей красотой и гостепреимностью, прекрасными горнолыжными курортами. а сейчас радует замечательными предложениями получения высшего образования. Образование в Словакии
– достойный выбор и хорошие перспективы для молодых людей из Украины и других стран постсоветского пространства. Доступная цена и простая процедура поступления являются, на сегодняшний день, весомым аргуметом для украинских, белорусских, казахских и российских абитуриентов.
Словакия очень удобно расположена – добраться любую страну Европы можно очень быстро любым видом транспорта – машиной, самолетом или поездом-экспрессом. Например, от центра Братиславы до центра Вены автомобилем можно добраться за 40 минут, до Будапешта – менее 2-ух часов, до Праги около 2,5 часов, до Мюнхена – 4 часа, а до ближайшего морского побережья Адриатики всего 5 часов. Все внутренние транспортные коммуникации соответствуют высокому европейскому уровню. Приятный бонус: для студентов словацких ВУЗов проезд в железнодорожном транспорте по территории Словакии абсолютно бесплатный!
Высшее образование в Словакии представлено 20-ю государственными и 10-ю частными университетами, известными своим высоким уровнем образования. Наиболее популярными среди студентов-иностранцев заслуженно считаются:
- Университет Коменского (Братиславе)
- Словацкий технический университет (Братислава)
- Университет Матея Бела (Банска Быстрица)
- Жилинский университет (Жилин) …..и многие другие
В ВУЗах Словакии можно получить все три уровня высшего образования, согласно Болонской системы: 3 года – бакалавриат (Bakalavr), +2 года -магистратура (Magister), инженер (Inzinier), доктор медицины (Doktor Mediciny). Третья образовательная ступень предполагает еще 3-4 года обучения и завершается присвоением степени доктора (doktor, philosophia doctor, doktor umenia, artist doctor), аналогичной званию PhD. Степень присваивается по результату набора студентом определенного количества условных единиц (кредитов), в соответствии с общеевропейской системой ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System). Например, для получения степени бакалавра студенту необходимо набрать 180 кредитов. Граждане Украины и других стран СНГ после получения среднего образования в своих странах могут поступать в университеты Словакии на бакалавриат, а после получения диплома бакалавра, специалиста либо магистра в ВУЗах своей страны – на магистратуру.
Главные преимущества обучения в Словакии
- Европейский диплом, который признаюют страны ЕС, а также США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран.
- Бесплатное образование для иностранцев на словацком языке.
- Самый маленький студенческий бюджет в ЕС – 250 евро/месяц
- Право на официальное трудоустройство во время обучения, что позволяет покрывать расходы.
- Словацкий язык близок к украинскому, белорусскому и русскому и легок в изучении.
- Легкая интеграция в словацкое общество и простая адаптация в стране.
- Реальная возможность получать стипендию при хорошей успеваемости 250-1000 евро.
- Высокий уровень безопасности! Это страна с самым низким уровнем преступности в Евросоюзе.
- Лояльное отношение правительства и простая процедура получения визы.
- Возможность свободно путешествовать по Европе.
- Каждый студент получает ПМЖ.
Подготовка к поступлению
С целью обеспечения иностранным студентам качественной подготовки для поступления в Словакии созданы языковые подготовительные центры. Тут есть возможность выучить язык и подготовиться к поступлению по профильным предметам. Работники центра также помогут Вам познакомиться и адаптироваться в новой стране, расскажут о национальных традициях, помогут нострифицировать документы, проконсультируют по бытовым вопросам, а когда придет время ступительной кампании в выбранный ВУЗ – работники центра станут Вашим надеждным советчиком и помощником. Нашим партнером в Словакии является Образовательный Центр
IC centre (Jazyková škola IC-Centre)
в Банской Быстрице.
ВАЖНО! Во время обучения на подготовительных курсах
IC-CENTRE слушатели имеют полноценный статус студента, пребывают в Словакии на основании студенческой визы или Карты временного пребывания, получают студенческий билет и пользуются всеми студенческими льготами.
Годовая программа подготовки к поступлению |
Семестровая программа подготовки к поступлению |
Летние интенсивные курсы по изучению словацкого языка |
«IC-STANDART» |
«IC-SEMESTER» |
«IC-INTENSIV» |
15 сентября- 15 июня | 1 февраля – 15 июня | 10 августа – 10 сентября |
от А1 до С1 | от А1 до В2 | от А1 до В1 |
540 часа языка | 340 часа языка | 100 часов языка |
стоимость 2800 euro |
стоимость 1900 euro |
стоимость 750 euro |
Рекомендована для поступления на сложные специальности : медицина, технические направления, IT-технологии итд |
Достаточно для поступления на гуманитарные направления и в ВУЗы без вступительных экзаменов | Рекомендована для абитуриентов, которые планируют обучение в ВУЗах на английском языке |
В стоимость «IC-STANDART» и «IC-SEMESTER» также включены следующие услуги:
1.
КОНСУЛЬТАЦИИ: предоставление исчерпывающей информации про систему высшего образования в Словакии. Рекомендации касательно выбора ВУЗа и факультета в Словакии, с учетом всех Ваших пожеланий. Гарантируем индивидуальный подход к каждому абитуриенту.
2.
РЕГИСТРАЦИЯ официальной анкеты-заявления для зачисления на подготовительные курсы в центре IC-CENTRE в Словакии.
3.
ПОДГОТОВКАДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВИЗИ: контракт на обучение на подготовительных курсах и все документы, которые необходимы для получения студенческой визы в консульстве Словацкой республики.
Помощь в подготовке полного пакета документов для подачи в консульство Словакии,предварительный инструктаж по прохождению собеседования в консульстве СР.
4.
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: сопровождение при оформлении студенческого ВНП (разрешения на проживание) на территории Словакии. Помощь в оформлении полного пакета документов, сопровождение в местное отделение иммиграционной полиции, подача заявления на получения студенческого ВНП, получение ВНП-карты. За получение карты ВНП заявитель оплачивает 4,5 евро самостоятельно.
5.
ПОСЕЛЕНИЕ: стоимость проживания в двухместном номере студенческой резиденции с собственной ванной комнатой составляет 100 евромесяц.
6.
ТРАНСПОРТ: консультации по передвижению и транспортным коммуникациям, разработка маршрута проезда, бронирование билетов.
7.
ВСТРЕЧА на автовокзале или железнодорожном вокзале в городе Банска Быстрица (индивидуальный трансфер с украиноязычным сопровождающим). Встреча в аэропортах
Братиславы, Вены, Катовице или Будапешта – индивидуальный трансфер оплачивается дополнительно.
8.
БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ: знакомство с городской инфраструктурой (бассейны, спортклубы, торговые центры, супермаркеты, аквапарки). Помощь в приобретении сим-карты и открытие счета в местном банке.
9.
ПЕРЕВОДЫ: организация перевода необходимых документов с заверением словацким присяжным переводчиком
. Перевод документов с заверением оплачивается дополнительно, стоимость заверенного перевода за 1 страницу без учета количества знаков – 22,50 евро. Переводить необходимо:
справку о несудимости с апостилем, аттестат (или диплом) с апостилем, приложение к аттестату/диплому с апостилем, справку из банка о наличие денежных средств.
10.
МЕДОСМОТР: сопровождение в медицинский центр для прохождение медицинского осмотра. После получения студенческого ВНП каждый иностранны абитуриент или студент на протяжении 30 календарных дней должен пройти обязательный медицинский осмотр. Стоимость комплексного медосмотра для иностранцев – 180 евро (оплачивается самостоятельно в медицинском центре).
11.
НОСТРИФИКАЦИЯ документов про обранование (аттестаты, дипломы, вкладыши к ним) в Министерстве образования Словакии. Нострификация аттестатов входит в стоимость подготовительных программ. Нострификация дипломов для абитуріентов оплачивается дополнительно, непосредственно в выбранном университете. Стоимость нострификации – от 70 до 90 евро.
12.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ АБИТУРИЕНТА в админістрации ВУЗа, помощь в подготовке и регистрации заявления для оступления в выбранный университет. Регистрация заявления на поступление в словацкий университет стоит от 60 до 90 евро, в зависимости от университета и факультета, оплачивается заявителем самостоятельно в выбранном университете.
13.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА во всех бытовых и организационных вопросах, на протяжении всего периода обучения в образовательном центре IC-CENTRE
и на этапе поступления в университет.
- аттестат и приложение о получении среднего образования с апостилем*
- диплом бакалавра и приложение с апостилем*(для Магистров)
- справка о несудимости с апостилем*
- банковская справка про наличие необходимых средств на счету ( 2500 евро
) - копии внутреннего и заграничного паспортов
- копии паспортов родителей (для несовершеннолетних
) - копия свіидетельства о рождении (для несовершеннолетних
) - медицинская страховка
- 2 фотографии 3,5 Х 4,5
- Анкета для визы
* АПОСТИЛЬ
– (c фр. apostille) – специальный штамп апостиляции, который заверяет действительность подписей, статус заверявших лиц, печатей
; апостилирование делает документ действительным во всех странах-участницах Гаагской конвенции
. Данную услугу предоставляет
Е
вропейская образовательная группа сайт
Процедура получения студенческой визы в Словакию достаточна проста – основанием для ее получения является приглашение на подготовительный курс. После приезда в Словакию, студенты курса подают документы для получения вида на пребывание
в стране, наши словацкие партнеры предоставляют исчерпывающие консультации и оказываютподдержку по этой процедуре.
ПРОЦЕДУРА
ШАГ 1.
Ознакомительная информация / Консультации / Принятие решения «да, я хочу учиться в Словакии» / Есть возможность ознакомительного визита в Словакию по желанию Кандидата и родителей
ШАГ 2.
Подписание договора со Studix.eu
или нашими Партнерами по Украине / Оплата регистрационного взноса – эквивалент 300 евро.
ШАГ 3.
Подготовка документов нашими словацкими Партнерами – приглашение на обучение / Подготовка документов на Украине, согласно вышеуказанного списка / Регистрация на визу
ШАГ 4.
Оплата услуг Образовательного центра, согласно выбранного пакета обучения / резервация общежития
ШАГ 5.
Процедура получения визы / Сборы на учебу / Выезд в Словакию / Встреча абитуриента и поселение / Подготовка к поступлению (согласно выбранного пакета)
ШАГ 6.
Выбор университета / Подача заявки в приемную комиссию (весна) / Вступительная кампания
*Обучение в Словакии от – самые выгодные условия, самые актуальные новости, самые лучшие предложения специально для Вас!
ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ СЛОВАКИИ
С 2014 года обучение для всех иностранных студентов во всех без исключения государственных университетах Словакии при условии обучения на словацком языке – абсолютно бесплатное. Единственное, за что придется заплатить в Словакии по пути получения высшего образования – за подготовительные курсы. Во время обучения, за отличную успеваемость, вы можете получить степендию от 250 до 1000 евро. Благодаря тому, что Словакия входит в Евросоюз, по окончании университета Словакии иммигрант получает диплом европейского образца, на основе которого может устраиваться на работу в любой стране Европы. Высшее образование в Словакии имеет три по-очередных стадии, на каждую из которых студент пишет заявление (поступает) отдельно:
1. Бакалавр 3 года,
2. Степень магистра или инженера, продолжительность обучения 4-7 лет,
3. Докторантура (приравнивается к нашей аспирантуре), обучение на степень «доктора наук» 3 года.
Подать заявление на обучение в университете Словакии вы должны в феврале месяце. Обычно при записи на обучение в университет Словакии вы должны выполнить стандартный вопросник, который мы вам предоставим. Кроме этого заплатить пошлину за регистрацию вашей заявки в выбранный ВУЗ Словакии, и предьявить ваш переведенный на словацкий язык (именно словацким переводчиком и заверенным в Словакии) аттестат о среднем образовании. Если на момент подачи заявки аттестата еще нет, то возможно договариться с университетом в том, чтобы послать им аттестат позже. Если вы по какой то причине не успели подать заявление в феврале мы можем решить этот вопрос в июле, сразу после получения вами аттестата о среднем образовании. Каждый ВУЗ Словакии устанавливает собственные условия приема на учебу. Дело может ограничиться и вступительным собеседованием. Вступительные тесты или собеседования обычно проходят летом (июль). При многих университетах Словакии есть общежития, но этот вопрос нужно заранее оговаривать с университетом. Чуть ниже по тексту вы найдете список университетов Словакии с которыми мы имеем тесные связи.
Сейчас же, уделим немного внимания аспирантуре в ВУЗах Словакии. Поступление в аспирантуру в университет Словакии также возможно для иностранцев (украинцев, россиян, казахов и др). Но, как правило, для поступления в аспирантуру Словакии нужно предоставить нострифицированный родной диплом. Нострификация проходит два этапа. Сначала вы пишете заявку о нострификации в Министерство образования Словакии и прилагаете свой переведенный диплом (включая приложения с оценками). После этого Министерство Образования даст вам заключение и направит вас в тот или иной университет Словакии. С направлением от Министерства Образования вы должны теперь обратиться в этот унивесритет, который даст заключение либо о нострификации вашего диплома либо назначит вам недостающие экзамены для нострификации диплома. После нострицикации диплома вы можете подавать заявление на учебу в аспирантуре в любом ВУЗе Словакии по вашей специализации. Обычно учеба в дневной аспирантуре в Словакии бесплатная и платная при заочной форме обучения (примерно 1000 евро в год). Продолжительность дневной формы аспирантуры занимает 3 года, заочной — 5 лет.
УСЛУГИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО ВНЖ
СПИСОК УНИВЕРСИТЕТОВ СЛОВАКИИ
Мы предлагаем обучение в крупнейших ВУЗах Словакии.
* Прешовский университет в г.Прешов www.unipo.sk
* Технический университет в г.Кошице www.tuke.sk
* Университет Павла Йозефа Шафарика в г. Кошице www.upjs.sk
Факультеты:
Факультет философии, Греко-католический факультет, Факультет гуманитарных и природоведческих наук, Факультет менеджмента, Педагогический факультет, Факультет православного богословья, Факультет физкультуры и спорта, Факультет горных технологий, екологии и геотехнологий, Металлургический факультет, Строительный факультет, Факультет электротехники и информатики, Механический факультет, Экономический факультет, Производственно – технологический факультет, Факультет искусства, Авиационный факультет.
Подготовка абитуриента к поступлению в ВУЗ состоит из двух этапов.
На первом этапе мы встречаемся с абитуриентом и определяем уровень его подготовки, возможностей и способностей, консультируемся с деканами помогаем правильно выбрать факультет. Составляем и подаем заявление о принятии в ВУЗ.
Вместе с заявлением подаются следующие документы:
- Копия паспорта (с адресом прописки);
- Документы об образовании с проставлением аппостиля: аттестат, дополнение к аттестату, диплом. Подготовленные документы официально заверяем и переводим на словацкий язык исключительно в Словакии; 25евро/стр.
- Подтверждение об оплате за приемную комиссию (в ВУЗе Словакии);
- Медицинская справка для предоставления в ВУЗ (стандартная форма);
- Резюме;
- Подтверждение о равноценности документов об образовании. Нострификацию делаем в Словакии.
Прием в ВУЗ осуществляется по итогам собеседования.
После принятия в ВУЗ, Вы оплачиваете пакет предоставленных с нашей стороны услуг. Стоимость полного пакета услуг 1500 Евро
.
В стоимость входит:
подбор ВУЗа, помощь при оформлении документов на Украине и организация нострификации всех необходимых документов в Словакии, подготовка и прохождение собеседования, обеспечение жильем в студенческом общежитии, обеспечение курсами словацкого языка, помощь при возникновени вопросов на период обучения в ВУЗе, подбор полного пакета документов в миграционную полицию, получения карточки ВНЖ.
Оплата за студенческое общежитие составляет примерно 50-60 евро в месяц. Прожиточный минимум студента около 300 евро в месяц.
На территории ВУЗа и в студенческом общежитии предоставлен бесплатный WI-FI.
Студенты имеют бесплатную медицинскую страховку.
В распоряжении студентов библиотеки, дома отдыха, санатории, профилактории, водно-спортивные базы, спортивный комлекс, стадионы, тенисные корты, бассейны.
Работа во время обучения. Во время обчения в ВУЗе студенты имеют право на работу, которая не превышает 10 часов неделю. После окончания ВУЗа, по желанию выпускников, мы помогаем в трудоустройстве. Сама система обучения, с возможностью работы, создает отличные условия для студентов в выборе работодателя или открытии собственного бизнеса.
Прожиточный минимум.
Ниже преведены некоторые цены, которые помогут вам сориентироваться в ценах на товары и услуги в Словакии.
Примеры цен. Аренда жилья:
* комната в студенческом общежитии стоит 40-50 Евро, в зависимости от количества проживающих в комнате. В общежитии находятся 2, 3, и 4-х местные комнаты;
* в помещениях общежития работает интернет. Для студентов на територии общежития предлагаются разные услуги, например медицинские (терапевт, стоматолог), косметолог, парикмахерская и копировальные услуги;
* питание обеспечивает студенческая столовая для студентов и сотрудников университета;
* для студентов, которые хотят снять жилье в аренду:
* 1- комнатная квартира: от 200 Евро в месяц, включая медиа и интернет;
* 2-комнатная квартира: от 290 Евро в месяц,включая медиа и интернет.
Питание
* обед в столовой: от 1,8 Евро
* обед в рестране: от 7 Евро
* пицца в пицерии: от 2,9 Евро
* 1 литр молока: 0,6 Евро
* 1 литр минеральной воды: 0,4 Евро
* хлеб: 0,5 Евро
* 400 г спагетти: 0,7 Евро
* 400 г сливочного масла: 1,2 Евро
Транспорт
* городской транспорт, основной билет (один проезд): от 0,25 Евро до 0,7 Евро (цена зависит от величины города);
* городской транспорт, месячный билет/смарт-карта: от 11 до 22 Евро;
* бесплатный проезд в електричке.